Lot n° 33

RHUNE (Michel).

Résultat :
Estimation :

L'Ile enchantée. Conte d'après Shakespeare. Paris, H. Piazza, 1908. In-4, maroquin havane, plats ornés d'un encadrement à froid et médaillon central mosaïqué représentant des fleurs dans un vase, encadrement intérieur de même maroquin orné de deux filets dorés avec deux fers aux angles, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Ouvrage illustré de 40 compositions hors texte en couleurs et de vignettes in texte d'Edmond Dulac. Tirage à 300 exemplaires sur japon numérotés et signés par l'artiste. De la bibliothèque Maurice Lemainque, avec ex-libris.