Bubu de Montparnasse. Paris, Librairie Universelle, 1905. In-8, maroquin rouge, plats recouverts d’une feuille de bois clair, auteur et titre en noir sur le premier plat, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin). Édition illustrée de 90 lithographies en noir de Jules-Félix Grandjouan et une en couleurs sur la couverture.
Un des 30 exemplaires sur japon à grandes marges.