Lot n° 28

CHÉNIER (André).

Résultat :
Estimation :

Les Bucoliques. Paris, Charles Meunier, 1905. In-4, basane racinée, plaquette en bronze incrustée, dos lisse orné d'une lyre dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'éditeur). Édition publiée d'après le manuscrit original, dans un ordre nouveau, par José Maria de Hérédia, ornée de 12 lithographies originales hors texte, dont une en frontispice, d'Henri Fantin-Latour et de 22 en-têtes et culs-de-lampe de Gaston Simoes da Fonseca. Tirage à 177 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais, imprimé spécialement pour le prince de Brancovan, contenant toutes les lithographies en trois états : en sanguine sur chine, en noir sur japon pelure avec remarques et en noir sur papier vélin. Le premier plat est orné d'une plaquette en bronze signée de Denys Puech. Elle représente le projet de monument pour André Chénier dont le financement reposait sur la souscription. De la bibliothèque du prince de Brancovan, avec ex-libris. Reliure frottée avec légers manques. Étui frotté. Carteret Illustrés IV, p. 102 – Mahé I, 494-495 – Nicolas Rauch, Les Peintres et le livre, n°30.