Lot n° 20

BERGERET (Gaston).

Résultat :
Estimation :

Les Événements de Pontax. Paris, Librairie Conquet, Carteret et Cie succ.rs, 1899. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition illustrée de 400 aquarelles d'Henriot reproduites et coloriées au pochoir. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur japon avec une grande aquarelle originale signée sur le faux-titre (25 x 17 cm). Des bibliothèques Henri Lafond et J. Borderel, avec ex-libris. Carteret salue « l'amusante critique administrative » de l'auteur et le « réel brio » de l'artiste. Carteret Illustrés, IV, p. 70.