Lot n° 9

SAND (George).

Résultat :
Estimation :

Les Beaux Messieurs de Bois-Doré. Paris, Émile Testard, 1892. 2 volumes in-4, maroquin bleu nuit, plats ornés d'un large encadrement de filets or et fleurons dorés, dos orné de même, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets dorés, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos (Canape R. D. 1905). Édition illustrée de nombreuses compositions in et 10 hors texte d'Adrien Moreau. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 75 exemplaires sur chine, non numéroté, contenant 4 états des eaux-fortes hors texte dont 2 avec remarques et une suite sur chine des bois in texte. Charnières et plats légèrement frottés.