La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, chemise de l'éditeur à la japonaise. Édition originale illustrée d'aquarelles d'Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean, dont 10 hors texte.
Tirage à 100 exemplaires sur japon. Illustrations tirées en double état en couleurs.
"Joli livre documentaire et artistique, supérieurement gravé, début d'une illustration moderne", d'après Carteret.
Carteret Illustrés IV, p. 384.