Scènes de la vie de bohème. Paris, Imprimé pour les Amis des livres, 1879. In-8, maroquin bleu canard, encadrement d'un jeu de filets dorés aux plats, dos orné de caissons dorés, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture conservée (Chambolle-Duru). Édition ornée d'un frontispice et 12 gravures à l'eau-forte par Adolphe Bichard.
Tirage à 118 exemplaires sur vergé, celui-ci imprimé pour M. L. Lambert-Lassus, comportant deux états des illustrations.