Roland furieux. Paris, Hachette, 1879. In-folio, maroquin havane, premier plat richement orné d'un décor animal et géométrique mosaïqué Art Nouveau, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un encadrement mosaïqué, doublure et gardes en soie et velours coupé, tête dorée, étui (S. David rel. dor. 1905). Ouvrage orné de nombreuses illustrations, dont un frontispice et 81 compositions à pleine page par Gustave Doré.
Tirage à 40 exemplaires sur chine.
Étonnante reliure mosaïquée de Salvador David (actif à Paris de 1890 à 1929).
Première garde pliée.