Lot n° 180

Estimation :

Marcel André BOURAINE (1886-1948) Penthésilée Reine des Amazones. Epreuve en bronze à patine verte. Signée sur la terrasse. Fonte à cire perdue de Susse Frères Ed à Paris. L.: 45 cm ; H.: 24 cm. Petites usures. Proche des sculpteurs Max Le Verrier et de Pierre Le Faguays avec lesquels il restera en contact, il obtient dès 1928 de nombreuses commandes de Gabriel Argy Rousseau. Marcel Bouraine privillegies des lors les themes classique issus de la mytholigie à l'image de la reine Penthésilée.