Pierre DE BELAY (1880-1947)
Nature morte au bouquet de fleurs.
Huile sur panneau. Signée et datée 1932 en bas à gauche, contresignée et datée au revers.
35 x 27 cm.
Usures.
Provenance: vente aux enchères, Hôtel des ventes de Douarnenez
Grand ami de Max Jacob avec lequel il s'installe à Paris en 1905 au bateau Lavoir (Ateliers de Braque et de Picasso), Pierre de Belay restera fidele à sa propre ecriture pictural malgré sa proximité avec les courants artistiques d'avant garde