Eugénie-Marie GADIFFET-CAILLARD dite Germaine DAWIS (1857-1927)
Portrait de femme à la croix.
Huile sur toile. Double signature en haut à gauche et en bas à droite et datée 1915.
73 x 54 cm.
Usures, accidents, manques.
Elève et modèle de Jean-Jacques HENNER (1829-1905)