Ecole FRANCAISE du XIXe siècle
Nymphe tenant un coquillage.
Huile sur toile.
70 x 55 cm.
Usures, manques.
A rapprocher de La Femme dans les vagues de Gustave Courbet (1868) conservé au MET museum.