Huile sur toile: "Le bourgmestre".
Signée et datée: Anto Carte 1926.
Etiquettes d'exposition à Venise en 1928 et au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1959 titrant l'œuvre au dos, mention ancienne collection Madame Goldschmidt-Brodsky.
Dim.: 99,5 x 85 cm.
Voir illustration.