Meuble: Bureau à gradins en placage et marqueterie de bois précieux comprenant un tiroir dans la partie inférieure, quatre tiroirs et deux portes à volets dans la partie supérieure, sommé d'un marbre ceinturé d'une galerie de laiton ajouré, rehauts de bronzes dorés.
Dim.: H.: 112 L.: 100,5 P.: 57 cm.
Voir illustration.