Léonard Tsugouharu Foujita (1886-1968)
La Jeune... Lot 10
Résultat :
Estimation :
La Jeune Femme à la Rose, 1925
Gravure Originale sur papier vélin J Perrigo de couleur crème
Edition limitée à 29 exemplaires
Signée en Français et en Japonais dans le coin inférieur droit
Datée 1925 et numérotée 24/29
Dimensions de la feuille: 37 x 27 cm
Dimensions avec cadre: 40 x 30 cm
Encadré sous verre et bois naturel
Bibliographie: Catalogue Raisonné Sylvie Buisson #25-118
Condition: Le sujet de la gravure est en très bon état. Petit jaunissement du papier. Les marges hors du sujet présentent une petite oxydation voir photos. Hauteur : 37 cm / Largeur : 27 cm