Lot n° 155

Important Joseph Wright of Derby Portrait

Résultat :
Estimation :

(Britannique, 1734-1797) Révérend John C. Carver de Morthen, South Yorkshire, portant un manteau et un gilet de velours bleu foncé broché et tenant un chapeau tricorne, 1760, inscription au verso ; huile sur toile, 50-1/8 x 39-7/8 in.Note : Voir Christie's New York, 22 avril 2021, lot 53 pour le portrait de sa sœur, Miss Ann Carver, et l'un des quatre portraits commandés qui a été vendu pour 212 500 $ (avec prime). Littérature pour les deux portraits : Nicolson, Benedict.Joseph Wright of Derby : Painter of Light: 2 Vol. Londres : The Paul Mellon Foundation for British Art en association avec Routledge et Kegan Paul. New York : Pantheon, 1968, Volume I, n° 30 et 31, p. 184-7, également pp.2,17, 96-8 : Volume II, planches 27 et 28, p. 15 ; voir aussi planche 26, p. 14 et planche 22, p.11. Voir Christie's New York, 22 avril 2021, lot 53 pour le portrait de sa sœur, Miss Ann Carver, l'un des quatre portraits commandés, qui a été vendu pour 212 500 $ (avec prime). Provenance : Peint pour le Révérend John Griffiths, D.D., Recteur d'Eckington (d. 1765), et par descendance à M.C.M. Athorpe, Esq, Dinnington Hall, près de Sheffield, Yorkshire ; Christie's, Londres, vente Athorpe, 27 avril 1934, lots 92-4 et 96 ; Christie's, 14 décembre 1945, lots 135-6 ; Sotheby's, 8 février 1950, lots 116-7 ; Sotheby's, 12 juillet 1967, lot 109 ; The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut ; doublure, légères retouches éparses, craquelures ; cadre avec quelques pertes mineures.