Lot n° 126

Important W* Mertens Still Life Painting

Résultat :
Estimation :

(Flamand, actif 1640-1660) Une grande pièce exubérante de fruits avec crabe, crevettes, homard sur une boîte en tissu avec roemer, tazza en argent orné, aiguière en repousse, signée en bas à gauche sur le bord du tableau "W. Mertens", huile sur toile, 48-3/8 x 72-3/8 in. ; cadre fin de style hollandais laqué à moulure ondulée, John Davis, fabricant, 57-7/8 x 82-1/8 in. [Note : Fred Meijer, réfléchissant à ce tableau, déclare : "Après l'ancien tableau de Heinz, c'est le plus prestigieux de cet artiste, qui devait être bien conscient du travail de Jan Dz. de Heem depuis la première moitié des années 1650. W. Mertens n'a en effet pas été correctement identifié. Le Wouter Mertens qui est répertorié, dans les années 1640, était un brodeur. Il existe un Cornelis Mertens qui est devenu élève en 1644, qui a été enregistré comme maître en 1656 et qui a été enregistré pour la dernière fois en 1693. Les dates correspondent à l'œuvre de W* Mertens, mais il n'y a aucune explication plausible pour l'initiale W au lieu de C." Brunk Auctions tient à remercier Fred Meijer pour avoir confirmé que ce tableau est l'œuvre de Mertens. Pour un tableau similaire en taille et en composition, voir : Sotheby's New York, 27 janvier 2006, lot 246, vendu pour 330 000 $. Cette peinture particulière est venue avec la provenance de John Heinz, III, Washington, DC, 1989, une collection que Peter Tillou a contribué à former. Exposé : Sammlung Sir Joseph Robinson, 1840-1929, Kunsthaus Zurich, 1923, no. 23, comme Jan Davidsz. De Heem ; The Robinson Collection, The Royal Academy, London, 1958, no. 64, illus, comme Jan Davidsz. De Heem ; The Robinson Collection, National Gallery of South Africa, Cape Town, 1959, no. 35, illus. sous le nom de Jan Davidsz. De Heem Provenance : Prière de Rouge-Cloître, près de Bruxelles ; Vente, Couvents supprimés. DeDe Belgique, Bruxelles, 12.9.1758, no. 499 ; Collection Prince P. Galitzin, 1875 ; Collection F. Bischoffsheim ; Galerie Sedelmeyer, Paris, 1895, Cat. II, no. 14, illustré ; Collection Sir Joseph Robinson, sous le nom de Jan Davidsz. De Heem ; Collection Princesse Labia, sous le nom de Jan Davidsz. De Heem ; Leger Galleries, Londres, avril 1971 (étiquette verso) ; The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut ; doublure, craquelure, quelques zones mineures de retouche, usure de la signature ; cadre avec abrasions.