MAURIZIO CATTELAN
(1960)
ALIMENTATION PERMANENTE #03
1996
Magazine créé par Maurizio Cattelan, Paola Manfrin et Dominique Gonzalez-Foerster, édité par L'association des temps libérés, Les Presses du Reel, Dijon et la Fondazione Pitti Discovery, Florence.
23,5 x 17 cm
Intérieur numéroté
PROVENANCE :
Collection privée, Milan
EXPOSÉ :
2012, Studio Bibliografico Giorgio Maffei, "Maurizio Cattelan : magazines, livres d'artiste" (autres exemples exposés), Turin.
LITERATURE :
P. Andersson, J. Steedman, 'Inside Magazines : Independent pop culture Magazines', Ginko Press, Berkeley, Californie, p.82.