Alexandre Jean NOEL (Brie-Comte-Robert 1752-Paris... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Alexandre Jean NOEL (Brie-Comte-Robert 1752-Paris 1834)
Galion à trois mâts
Gouache.
Signée en bas à droite sur le tonneau "Noel".
81,5 x 74 cm.
(Restaurations anciennes, griffures).
Le grand bateau vu de dos à droite de la scène montre la poupe d'un deux-ponts français de la période des guerres révolutionnaires, 1793-1815, avec une lisse courbe, comme celles des espagnoles. La galerie de marche, qui est assez saillante, traverse la largeur du navire. Pour ce qui concerne le bateau de profil à droite, il ressemble à un modèle développé environ vers 1810.