Lot n° 138

Estimation :

Casse-noisette en buis figurant une tête d'homme barbu, coiffé d'un bonnet surmonté d'un dragon, poignée à décor d'un bestiaire incluant un chien, un cerf et un dragon. XVIe siècle. Longueur : 27 cm Etat de conservation : restes de polychromie d'origine.