Casse-noisette en buis figurant une tête d'homme barbu, coiffé d'un bonnet surmonté d'un dragon, poignée à décor d'un bestiaire incluant un chien, un cerf et un dragon.
XVIe siècle.
Longueur : 27 cm
Etat de conservation : restes de polychromie d'origine.