Lot comprenant :
- Fourchette en fer, manche tourné... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant :
- Fourchette en fer, manche tourné se terminant par deux dents.
Fin du XVIIe siècle.
Longueur : 20 cm
Bel état de conservation.
On y joint : une fourchette, manche en fer ajouré ciselé de motifs floraux, à trois dents en fer.
Allemagne, XVIIe siècle.
Longueur : 20 cm
Bel état de conservation.
- Couteau, manche en fonte de fer, en forme de balustres ornées de motifs floraux, se terminant par un tête d'oiseau stylisé, lame en fer.
Pays germaniques, XVIIe siècle.
Longueur : 29,5 cm
Etat de conservation : traces d'oxydation sur la lame.