Six couteaux, manches en verre cannelé, soies enrubannées de feuilles d'argent, calottes et bagues en argent, lames en fer poinçonné.
XVIIIe siècle.
Longueur des couteaux : 22,3 cm
Etat de conservation : légères traces d'oxydation sur fers.