Couvert : couteau, fourchette et cuillère, manches en filigranes d'argent, fer du couteau poinçonné d'une étoile, cuilleron en vermeil à queue-derat.
Pays-Bas, XVIIe siècle.
Longueur du couteau : 16,2 cm - Longueur de la fourchette : 9 cm
Longueur de la cuillère : 15,7 cm
Etat de conservation : traces d'oxydation sur fers, légère usure à la dorure.