Couteau et fourchette, manches en cristal de roche ?, calottes probablement repolies et viroles en vermeil, lame du couteau en fer poinçonné d'une épée surmontant une hermine, fourchette à deux dents en fer.
France, XVIIe siècle.
Longueur couteau : 22 cm , Longueur fourchette : 16,5 cm.
Bon état de conservation.