Lot n° 70

Estimation :

Couteau et fourchette, manches en cristal de roche ?, calottes probablement repolies et viroles en vermeil, lame du couteau en fer poinçonné d'une épée surmontant une hermine, fourchette à deux dents en fer. France, XVIIe siècle. Longueur couteau : 22 cm , Longueur fourchette : 16,5 cm. Bon état de conservation.