Couteau et fourchette, manches en aventurine,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Couteau et fourchette, manches en aventurine, lame du couteau en fer poinçonné GR sous couronne, fourchette à deux dents en métal argenté.
Angleterre, XVIIIe siècle.
Longueur couteau : 20,5 cm - Longueur fourchette : 16,5 cm.
Etat de conservation : bon, dents de la fourchette remplacées durant la vie d'usage de l'objet, très petits rebouchages sur un manche.