Doloire articulée en fer gravé et doré, manche à plaquettes gravé d'entrelacs et clouté laiton, pommeau sphérique en fer gravé et doré (restes), corps en forme de colonne, fer taillant en forme de croissant gravé et doré de part et d'autre d'un motif floral stylisé, articulé d'un rivet.
Allemagne, XVIe siècle.
Longueur avec fer déplié : 19,5 cm
Etat de conservation : usures à la gravure et à la dorure, traces d'oxydation sur le fer.