Paire de piques cierges en laiton tourné, bases des coupelles repercées.
Flandres, fin du XVe siècle, début du XVIe siècle.
Hauteur avec la pique : 27,5 cm
Etat de conservation : un petit éclat sur l'une des deux coupelles.