Lot n° 22

Estimation :

Rare aiguière ou Schnabelkanne, sur laquelle a été placé un couvercle en argent (attache modifiée ?), figurant en alternance têtes d'angelots ailés et cartouches à décor de cygnes, poussier en forme de triton, probablement XVIIe siècle, long bec verseur décoré en suite et en relief, fleurs de lys et palmettes. Raeren, atelier de Ian MENNICKEN, vers 1590, pour la céramique. Hauteur : 32 cm Etat de conservation : reprises des éléments en argent. Bibliographie : D.A Van BASTELAER, Les grès wallons,1885. G. REINEKING-Von BOCK, Kunstgewerbemuseum der Stadt Koln, Steinzeug, Koln, 1971. A. KLEIN, Deutsche Keramik, 1993. Au gré du Rhin, Exposition Musée national de la Renaissance, Ecouen, 2014.