Pichet en grès de forme globulaire, à décor par alternance de fleurs, de palmettes, de grappes de raisin rehaussé d'émail rouge, blanc, bleu et ocre, avec son couvercle en étain.
Annaberg, XVIIe siècle.
Hauteur : 20,5 cm