Lot n° 7

Estimation :

Deux bouteilles de forme ovoïde en grès brun émaillé au sel avec leurs bouchons en étain : L'une à décor de filets en arcatures formant six réserves figurant une marguerite ainsi qu'un Christ Bon Pasteur. L'autre à décor de filets en arcatures formant quatre réserves figurant un motif floral. Muskau ou Kreussen, vers 1650/1680. Hauteurs : 20 et 18,5 cm Etat de conservation : légers éclats.