Deux bouteilles de forme ovoïde en grès brun émaillé au sel avec leurs bouchons en étain :
L'une à décor de filets en arcatures formant six réserves figurant une marguerite ainsi qu'un Christ Bon Pasteur.
L'autre à décor de filets en arcatures formant quatre réserves figurant un motif floral.
Muskau ou Kreussen, vers 1650/1680.
Hauteurs : 20 et 18,5 cm
Etat de conservation : légers éclats.