Lot de deux chopes en grès à glaçure bleue et... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Lot de deux chopes en grès à glaçure bleue et manganèse :
La première à décor de motifs feuillagés et de deux frises à pointes de diamant.
Hauteur : 19 cm
Westerwald, XVIIIe siècle.
Etat de conservation : petit manque sur le couvercle en étain.
La deuxième à décor d'une frise, estampé de la ville de Nuremberg à glaçure bleue.
Westerwald, XVIIIe siècle.
Hauteur : 20,5 cm
Bon état de conservation.