42-Desvres : une paire de grandes jardinières... Lot 42
Résultat :
Estimation :
42-Desvres : une paire de grandes jardinières en faïence stannifère à décors de cornes d'abondance façon Rouen. Anses en forme de visages d'homme barbu Emaux polychromes de grand feu. Marque des ateliers Fourmaintreaux. Epoque : début 20ème siècle. Dim : long : 41 cm Ht : 20 cm Prof. : 22.5 cm Etat : éclats sautes d'émail. (LL)