Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

31 Plat en faïence de Moustiers,forme orfèvrerie à bord légèrement godronné. Fin décor en camaïeu bleu au grand feu dit « à la Bérain », au centre du bassin un putti, entouré de deux anges en colonnes, environnement de draperies suspendues, de sphinges et rinceaux. En bordure, fine dentelles et filets bleus. Moustiers. Première moitié du XVIIIe siècle. Bon état général, petit éclat d’émail en bordure, aucune restauration. Une étiquette au dos à Paris. 32x47cm