Ex-libris, graphismes publicitaires etc. en originaux et graphismes originaux de divers artistes suisses des années 1930]. Fol. 38 graphismes originaux pour la plupart collés, en partie montés de manière détachée et en partie joints de manière détachée, tous de divers formats. Album privé en demi-parchemin marbré, dans un étui abîmé. [Bâle], (env.1925-38). Contient entre autres 1 dessin original à l'encre de Chine de H. Grelli, 1 gravure sur bois signée. gravure sur bois originale de Walter Eglin, 1 dessin signé. Dessin original de E. Gisler, 1 lithographie originale de P. Birkhäuser, 1 lithographie originale de Hermenn Meyer, 1 dessin original au crayon d'Anton Mislin, 1 dessin original à l'huile d'olive de M. Egger. gravure sur bois originale de Minna Bühler, dessins originaux au fusain de Hans Eppens et Paul Basilius Barth, 2 aquarelles originales de H. Grelli, 1 dessin original à l'encre de Chine d'Anton Mislin, 1 dessin original au crayon de Karl Reber, 1 dessin original à l'encre de Chine d'Urech.lithographie de Rud. Urech, 2 gravures originales sur bois en couleur de Minna Bühler et Paul Hosch, 1 dessin original à l'encre de Chine et 1 dessin original au fusain de Louis Moor, 1 aquarelle originale de Markus Dieterle et autres R