(1830-1874). Shimada (la femme). De la série Tôkaidô Meisho no uchi. Gravure sur bois en couleur env. 1863. Forma : ôban. Éditeur : Maruya Jinpachi. Signé : Kunitsuna ga. Re. Trous de cahiers, w. marge ombrée de colle à cause d'un montage antérieur avec des bandes adhésives, en haut en bas par endroits jusqu'à l'illustration, par endroits. mouillures marginales. - ╔Avec : Toyokuni I Utagawa╗ (1769-1825). Trois geishas dans une barque passent sous un pont. Gravure sur bois en couleur. Format : ôban. Signé : Toyokuni ga. - En haut à gauche, cercle inséré avec des caractères japonais, marges d'env. 1,5 cm. ombrées de colle en raison d'un montage antérieur avec des bandes adhésives, déchirure d'angle en haut à gauche, parfois déchirures marginales inférieures, traces d'utilisation. env. 2 bl. D