Abstraits
tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers)
La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellement émaillé
diamètre 32 cm. (12 5/8 in.)
Exécuté en 1958.
Ces œuvres sont les modèles originaux réalisés par Cocteau pour l'édition de 3.
all hand signed and dated Jean Cocteau 1958; inscribed original (underneath)
The set of three partially glazed white earthenware plate with engobe
Conceived in 1958.
These works are the original models made by Cocteau for the subsequent edition of 3.
Footnotes:
Bibliographie
A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n°49 à 51
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com
Guédras 49 :
With a small chip and associated 2 cracks to the right side of the plate recto.
Some minor surface dirt throughout and occasional grey marks in places along the rim and to the underside intrinsic to the production process.
Guédras 50 :
Some minor surface dirt and terracotta marks to the underside intrinsic to the production process.
This work is in very good condition.
Guédras 51 :
With very minor surface dirt.
Guédras 49 :
Avec un petit éclat et 2 fissures associées sur le côté droit du recto de l'assiette.
Quelques salissures superficielles mineures sur l'ensemble de l'assiette et des marques grises occasionnelles par endroits le long du bord et sur le dessous, intrinsèques au processus de production.
Guédras 50 :
Quelques salissures superficielles mineures et des marques de terre cuite sur la face inférieure intrinsèques au processus de production.
Cette œuvre est en très bon état.
Guédras 51 :
Avec de très légères salissures de surface.