Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Abstraits (I): Rouge signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras et crayon de couleur sur papier 54 x 36 cm. (21 1/4 x 14 3/16 in.) signed and dated Jean Cocteau 58 wax crayon and coloured crayon on paper (II): Bleu signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras et crayon de couleur sur papier 54 x 36 cm. (21 1/4 x 14 3/16 in.) signed and dated Jean Cocteau 58 wax crayon and coloured crayon on paper (III): Vert signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras et crayon de couleur sur papier 53,8 x 36 cm. (20 7/8 x 14 3/16 in.) signed and dated Jean Cocteau 58 wax crayon and coloured crayon on paper Ces œuvres sont les dessins préparatoires des céramiques. These works are the preparatory works for the ceramics. This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com (I): Rouge Traces de salissures et de manipulations legères traces de transfert de couleurs les cotés superieurs et inferieurs sont montés au revers à l' aide d'adhésifs. Traces of dirt and handling With slight traces of colour transfer The top and bottom sides are mounted on the reverse with adhesives. (II): Bleu traces de salissures et de manipulations legères traces de transfert de couleurs toutes les autres irrégularités sont dues au chois des materiaux de l'artiste les cotés superieurs et inferieurs sont montés au revers à l 'aide d'adhésifs. Traces of soiling and handling With slight traces of colour transfer All other irregularities are due to the artist's choice of materials The top and bottom sides are mounted on the reverse with adhesives. (III): Vert traces de salissures et manipulations sur l ensemble de la feuille Le dessin est légèrement insolée et présente quelques points de rousseurs Traces de rouille provoquées par un trombone. Toutes les autres irrégularités sont dues au chois des materiaux de l'artiste Les cotés supérieurs et inférieurs sont montés au revers à l 'aide d'adhésifs. With traces of soiling and handling on the whole sheet The drawing is lightly sunned and has a few spots of freckling With races of rust caused by a paper clip. All other irregularities are due to the artist's choice of materials The upper and lower sides are mounted on the reverse with adhesives