Lot n° 8

JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde

Résultat :
Estimation :

La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 30 cm. (11 13/16 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est une pièce unique (4ème essai) en dehors de l'édition de 50. signed, dated and located Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscribed Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (underneath) partially glazed white earthenware plate Conceived in 1957. This work is unique (fourth trial proof) aside from the edition of 50. Footnotes: Bibliographie A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 36 This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com There is a short crack in right eye caused during the production and inherent to the medium. This work is in very good condition. Il y a une courte craquelure dans l'œil droit causée pendant la production et inhérente au médium. Cette œuvre est en très bonne condition.