Suite de Ludwig Richter. Ludwig Richter sur la liberté à Meissen 1828-1835. avec 1 gravure signée. titre et 12 gravures à la pointe sèche signées sous passe-partout par A. Barth. Meissen, Verlag der Truhe, (vers 1925). Qu.4°. En vrac dans un coffret en cuir avec filets dorés et un biscuit en porcelaine de Böttger de la manufacture de porcelaine de Meissen, créé spécialement pour ce coffret par Paul Börner (peu d'usure). Dans un carton d'origine (poussiéreux). Un des 75 exemplaires numer. Exemplaires de la série. - Suite de la "Liberté" à Meissen par A. Barth (1887-1926 ?), qui, natif de Meissen, l'a créée dans la tradition de Ludwig Richter (cf. Vollmer I, 120).