Lot n° 11

(Stoeffler,J.

Résultat :
Estimation :

Elucidatio fabricae ususque astrolabii... Oppenheim, J. Kobel 1524). Fragment . Petit folio. avec quelques (1 avec parties dépliantes) gravures sur bois et marque d'imprimeur à la fin. 60 (sur 88) fls. mod. Imprimé. VD 16, S 9192. Adams S 1887. deuxième édition de ce premier ouvrage sur les astrolabes. - Manquent les 10 nn. pp. au début, ainsi que les pp. num. (de 78) : 1-13, 15-18 et 24. Quelques feuillets avec manque d'encre. Quelques piqûres marginales, quelques taches, plusieurs marginaux de l'ancienne main.