Lot n° 3

Aegidius Romanus.

Résultat :
Estimation :

Fundatissimi Aegidii Romani archiepiscopi, Bituricensis, doctorum praecipui, Ordinis eremitarum sancti Augustini, Opus super authorem de causis, Alpharabium. Reverendi fratris Aegidij Bonsi Florentini eremitae Augustiniani opera, nunc imprimendum traditum, revisum. Venise, da Sabbio pour Zoppino 1550. cl.4°. Avec marque d'imprimeur sur bois à la T. 24 nn., 112 num., 2 nn. Feuillets. Nouvelle reliure. Aegidius (1243-1316) était archevêque de Bourges et élève de Thomas d'Aquin. - Marges d'eau, quelques feuillets avec manque de papier. Manque de marge, hs. Inscription à la T. - Rare.