TEKE, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 247
Résultat :
Estimation :
Bois dur, patine brun-foncé, charge magique.
Importante statue « Butti », jambes mi- fléchies et le corps enrobé de sa charge magique.
Début du XXème siècle.
Haut : 32 cm.
Petits accidents (charge), fentes.
Provenance : Ancienne collection Claude Lehuard.
Réf littéraire :
- Lehuard Raoul, « Les Arts Batéké », Collection Arts d'Afrique Noire, 1996.
-Batéké, « les fétiches », Alain Lecomte et Raoul Lehuard, 2014.