TEKE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 244
Résultat :
Estimation :
Bois, patine d'usage.
Statuette magico-religieuse « Butti » de guérisseur « Ngâ ou Nganga » figurant un personnage debout, sans bras et à cavité abdominale évidée.
Fin du XIX-début du XXème siècle.
Haut : 26,5 cm.
Petits manques, légère restauration.
Note : Les pratiques traditionnelles ont souvent été décriées par les missionnaires religieux, certains objets ont donc subi l'épreuve du feu. Ce fétiche magico-religieux a été sauvé des flammes par un collecteur pour le compte de Raoul Lehuard, d'où les traces de noir de feu sur la statuette.
Provenance : Ancienne collection Claude Lehuard.
Réf littéraire :
- Lehuard Raoul, « Les Arts Batéké », Collection Arts d'Afrique Noire, 1996.
-Batéké, « les fétiches », Alain Lecomte et Raoul Lehuard, 2014.