TEKE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 243
Résultat :
Estimation :
Bois, patine d'usage, pigments, latérite, tissu.
Statue « Butti » ayant conservée son tissu protégeant la charge magique bilongo).
Début du XXème siècle.
Haut : 29 cm.
Provenance : Ancienne collection Claude Lehuard.
Réf littéraire :
- Lehuard Raoul, « Les Arts Batéké », Collection Arts d'Afrique Noire, 1996.
-Batéké, « les fétiches », Alain Lecomte et Raoul Lehuard, 2014.