SONGYE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 233
Résultat :
Estimation :
Bois, pigments.
Masque féminin « Kifwebe Kikashi » au visage recouvert de stries.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 36 cm. Larg : 18 cm. Prof : 18 cm
Fentes.
Provenance : Ancienne collection HERMAN, acquis auprès de l'ancienne galerie Pierre ROBIN, Paris.