BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois sculpté et scarifié,... Lot 217
Résultat :
Estimation :
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois sculpté et scarifié, patine noire.
Grande et élégante représentation d'un homme debout sur un socle, la sculpture d'un grand classicisme rassurant.
Vers 1950/60.
Haut : 57,5 cm.
Légères fentes.