YOROUBA, Nigéria.
Bois dur sculpté et entaillé,... Lot 203
Résultat :
Estimation :
YOROUBA, Nigéria.
Bois dur sculpté et entaillé, pigments polychromes.
Masque-heaume de la société « Gelede » au visage saisissant de réalisme surmonté d'une superstructure se terminant par un plateau.
Haut : 48 cm.
Provenance : Ancienne collection Michaël, Vignold, Köln, Allemagne.