Lot n° 202

Résultat :
Estimation :

BEMBE, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brune, faïence. Statuette à fonction magico-religieuse représentant un personnage masculin debout, le tronc allongé orné de scarifications exécutées avec un grand soin, la main droite tient un couteau et la main gauche une calebasse. Les yeux sertis de faïence, la barbe en pointe arrondie et un orifice anal pour recevoir le bilongo (charge magique). Fin XIX-Début du XXème siècle. Haut : 12,5 cm. Provenance : Collection Daniel Klein, Paris.