BEMBE, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 201
Résultat :
Estimation :
Bois dur, patine d'usage brun-foncé, faïence.
Statue à fonction magique représentant un personnage masculin assis sur un coffre, les yeux sont en éclats de faïence, le tronc est nu de scarifications. C'est probablement une effigie de chef et le coffre un coffre à reliques.
Haut : 22,5 cm.
Manques visibles (bras).
Provenance : Collection Daniel Klein, Paris.
Reproduction : Objet reproduit dans « Statuaire Babembe » Raoul Lehuard et Alain Lecomte, 5 Continents éditions 2010. Page 92, fig 43, pleine page.