VILI, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 199
Résultat :
Estimation :
Bois dur, faïence, belle patine d'usage.
Figure magico-religieuse représentant un personnage féminin agenouillé à cavité reliquaire abdominale évidée, les mains posées sur les cuisses et les yeux sertis de faïence blanche.
L'arrière de la tête est creusé d'une cavité contenant autrefois une charge magique.
Début du XXème siècle.
Haut : 15,5 cm.
Fentes.
Provenance : Collection privée française.